НТФФ Полисан - фармацевтическое производство

Интеллект
на защите здоровья

дек 10, 2021

Поздравляем Ф. И. Ершова с Юбилеем!


Сегодня, 10 декабря, исполняется 90 лет со дня рождения и 65 лет научной деятельности академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Феликса Ивановича Ершова!

Феликс Иванович – выдающийся отечественный ученый-вирусолог, один из ведущих специалистов в области интерферонологии - междисциплинарного раздела биологии и медицины, сформировавшегося в конце XX века. Наиболее значимый вклад Ф. И. Ершов и представители созданной им школы внесли в разработку индукторов интерферонов. Впервые была предложена оригинальная классификация индукторов, экспериментально доказан широкий спектр их противовирусных и иммуномодулирующих эффектов.

Впервые разработаны методы супериндукции интерферона, а также принципы скрининга и оценки его индукторов, которые легли в основу создания ряда отечественных лекарственных препаратов, среди которых – выпускаемый компанией «ПОЛИСАН» противовирусный препарат «Циклоферон».

Академиком опубликовано свыше 700 научных статьей в отечественных и зарубежных журналах, 35 монографий, а также ряд научно-популярных книг (совместно с В. М. Ждановым), в которых простым языком широкому кругу читателей разъясняются проблемы современной вирусологии и существующие методы борьбы с инфекционными заболеваниями.

Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Феликсом Ивановичем и сегодня сердечно поздравляем его с юбилеем! Желаем здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой энергии и новых научных достижений!

Ершов.jpg

Наверх